Sitio del Instituto

 

Directorio

Dr. Francisco Julio Pellicer Graham
Director de Investigaciones en Neurociencias
pellicer@imp.edu.mx
41-60-50-60

Lic. Itzel Cuevas Flota
Asistente del Director de Investigaciones en Neurociencias
itzelcf@imp.edu.mx
41-60-50-63

Graciela Valencia Méndez
Coordinadora Administrativa de Neurociencias
gracevm@imp.edu.mx
41-60-50-64

Dra. Martha León-Olea
Jefa del Departamento de Neuromorfología Funcional
marthalo@imp.edu.mx
41-60-50-76

Dra. Citlali Trueta Segovia
Jefa del Departamento de Neurofisiología
ctrueta@imp.edu.mx
41-60-51-00

Dra. Ana María Santillán-Doherty
Jefa del Departamento de Etología
santild@imp.edu.mx
41-60-50-68

Dr. Eduardo Calixto González
Jefe del Departamento de Neurobiología
ecalixto@imp.edu.mx
41-60-50-89

Mtro. Salvador Almazán Alvarado
Jefe del Departamento de Bioelectrónica
salmazan@imp.edu.mx
41-60-50-87

MVZ Francisco Ruiz
Jefe del Departamento de Bioterio
mvzfruiz@imp.edu.mx
41-60-24-74
Dr. Alejandro Valdés Cruz
Jefe del Laboratorio de Neurofisiología del Control y la Regulación
alevalc@imp.edu.mx
41-60-50-86

Dr. Ignacio Ramírez Salado
Jefe del Laboratorio de Cronobiología y Sueño
salado@imp.edu.mx
41-60-50-58

Dra. María Eva González Trujano
Jefa del Laboratorio de Neurofarmacología de Productos Naturales
evag@imp.edu.mx
41-60-50-84

Dra. Patricia de Gortari Gallardo
Jefa del Laboratorio de Neurofisiología Molecular
gortari@imp.edu.mx
41-60-50-56

Dra. Lucía Martínez Mota
Jefa del Laboratorio de Farmacología Conductual
lucia@imp.edu.mx
41-60-50-54

Dra. Erika Estrada Camarena
Jefa del Laboratorio de Neuropsicofarmacología
estrada@imp.edu.mx
41-60-50-53

Dra. Rosa Estrada Reyes
Jefa del Laboratorio de Fitofarmacología
restrada@imp.edu.mx
41-60-51-04

Dr. Lenin Pavón Romero
Jefe del Laboratorio de Psicoinmunología
lkuriaki@imp.edu.mx
41-60-50-82

Dra. Edith Sánchez Jaramillo
Jefa del Laboratorio de Neuroendocrinología Molecular
esanchez@imp.edu.mx
41-60-51-10

Dr. Francisco Mercado Aca
Jefe del Laboratorio de Fisiología Celular
fmercado@imp.edu.mx
41-60-51-07

Dra. Nayeli Páez Martínez
Responsable del Laboratorio para el Estudio de Sustancias Inhalables Adictivas
nayepam@yahoo.com.mx
41-60-51-16

Dr. Francisco Pellicer Graham
Responsable del Laboratorio de Neurofisiología Integrativa
pellicer@imp.edu.mx
41-60-51-05

Biól. Adrián Martínez Cervantes
Jefe del Laboratorio de Sueño y Epilepsia Experimental
adrianmc@imp.edu.mx
41-60-51-02